Investir dans l'immobilier locatif dans le Lauragais attire de plus en plus d'investisseurs qui cherchent une alternative sérieuse à la métropole toulousaine et une meilleure rentabilité locative Lauragais. Les prix au mètre carré encore modérés, la demande locative soutenue dans les pôles urbains et l'effet d'attraction de Toulouse sur les communes périphériques créent un contexte favorable à la constitution d'un patrimoine rentable.
Mais toutes les communes du Lauragais ne se valent pas, et le type de bien retenu change radicalement l'équation financière. Cet article compare les niveaux de rentabilité locative dans le Lauragais commune par commune et type de bien par type de bien, avec des données concrètes issues des bases de valeurs foncières disponibles en 2026.
Rentabilité locative dans le Lauragais | Comparatif 2026
Temps de lecture : ~10 min
- Résumé en bref
- La rentabilité locative dans le Lauragais en 2026, où se situe-t-elle vraiment ?
- Comparatif des communes du Lauragais, Villefranche, Loubens et les villages alentour
- Appartement ou maison, quel type de bien est le plus rentable dans le Lauragais ?
- Le statut LMNP, un levier fiscal décisif pour optimiser la rentabilité locative dans le Lauragais
- Villefranche-de-Lauragais ou village du Lauragais, comment arbitrer selon votre profil d'investisseur ?
- Le rôle d'un conseiller local pour maximiser votre investissement locatif dans le Lauragais
- Investir dans le Lauragais en 2026, ce qu'il faut retenir
- FAQ
1/ Résumé en bref
Voici les grandes lignes de ce que vous allez découvrir dans cet article :
- Le Lauragais affiche une rentabilité locative brute comprise entre 4,5 et 7,5 % selon la commune et le type de bien, ce qui le positionne favorablement par rapport à Toulouse.
- Villefranche-de-Lauragais offre une sécurité locative supérieure avec un rendement brut autour de 5 %, portée par une demande étudiante et des flux migratoires périurbains.
- Les villages comme Loubens-Lauragais affichent des rendements bruts plus élevés sur les appartements, pouvant approcher 7 %, mais sur des marchés plus étroits.
- Les appartements sont systématiquement plus rentables que les maisons en termes de rendement brut, quel que soit le secteur du Lauragais.
- Le statut LMNP reste un levier fiscal puissant pour optimiser le rendement net, notamment sur les petites surfaces meublées.
- Un conseiller ancré dans le territoire peut faire la différence pour identifier les biens à potentiel avant leur mise sur les portails.
2/ La rentabilité locative dans le Lauragais en 2026, où se situe-t-elle vraiment ?
Pour comprendre ce que représente la rentabilité locative dans le Lauragais, il faut d'abord la replacer dans le contexte du département de la Haute-Garonne. Les études disponibles sur le marché haut-garonnais montrent que la rentabilité brute moyenne tourne autour de 5 % pour les appartements dans les villes moyennes et peut dépasser 7 % dans les villages ruraux. Les maisons, en revanche, affichent des rendements bruts plus faibles, autour de 2,7 % en milieu métropolitain et 3,6 % dans les villages.
Le positionnement du Lauragais dans la Haute-Garonne
Le Lauragais, avec ses communes situées entre 25 et 60 kilomètres au sud-est de Toulouse, se positionne dans une fourchette intermédiaire. Les prix au mètre carré y restent inférieurs à ceux de la métropole toulousaine, mais la demande locative est bien réelle, alimentée par les flux migratoires périurbains de familles et de jeunes actifs qui quittent Toulouse pour un cadre de vie plus accessible. Cette dynamique crée une tension locative mesurée mais durable, favorable aux investisseurs qui savent choisir leur commune et leur type de bien.
À titre de comparaison, certaines communes du département comme Montréjeau affichent des rendements bruts théoriques supérieurs à 10 %, grâce à des prix au mètre carré inférieurs à 1 200 euros. Le Lauragais ne rivalise pas sur ce terrain, mais il offre quelque chose que ces marchés périphériques ne peuvent garantir : une demande locative plus solide et une vacance locative plus faible, deux facteurs déterminants pour le rendement net réel.
Bon à savoir : Le rendement brut se calcule en divisant le loyer annuel par le prix d'achat total du bien, puis en multipliant par 100. Pour obtenir le rendement net, il faut déduire les charges non récupérables, la taxe foncière, les frais de gestion et la fiscalité applicable. Une estimation précise de votre bien constitue la première étape avant toute simulation de rentabilité.
3/ Comparatif des communes du Lauragais, Villefranche, Loubens et les villages alentour
Le tableau suivant synthétise les données disponibles pour les principales communes du Lauragais haut-garonnais, en distinguant appartements et maisons. Ces chiffres sont issus des bases de données de valeurs foncières et des loyers médians observés sur le territoire en 2025 et 2026.
Commune | Prix médian appartement (€/m²) | Prix médian maison (€/m²) | Loyer médian (€/m²/mois) | Rendement brut appartement / maison |
Villefranche-de-Lauragais (31290) | 2 095 à 3 039 | 2 200 à 2 800 | 11 à 11,30 | 4,9 à 5,5 % / 3,5 à 4,5 % |
Loubens-Lauragais (31460) | 1 605 | 1 945 | 9,70 | 7,2 % / 4,9 % |
Villages ruraux du Lauragais (moyenne) | 1 400 à 1 800 | 1 600 à 2 000 | 8 à 10 | 6 à 7,5 % / 3,5 à 4,5 % |
Toulouse Métropole (référence) | 3 500 à 4 500 | 3 800 à 5 000 | 13 à 15 | 3,5 à 4,5 % / 2,5 à 3,5 % |

Un arbitrage entre prix d'achat et demande locative
Ce tableau illustre clairement l'arbitrage central de tout investisseur qui compare le Lauragais à Toulouse : les prix d'achat sont sensiblement plus bas dans le Lauragais, et même si les loyers pratiqués à Villefranche-de-Lauragais sont inférieurs à ceux de la métropole, le différentiel de prix d'achat est suffisamment important pour générer un rendement brut supérieur. Pour repérer les biens disponibles à Villefranche-de-Lauragais, il est utile de suivre régulièrement les nouvelles mises en vente. L'investissement locatif dans le Lauragais est donc structurellement plus rentable que dans Toulouse intra-muros, à condition de bien choisir le secteur et le type de bien.
4/ Appartement ou maison, quel type de bien est le plus rentable dans le Lauragais ?
La réponse est sans ambiguïté : les appartements offrent systématiquement un rendement brut supérieur aux maisons dans le Lauragais, comme dans l'ensemble de la Haute-Garonne. À Loubens-Lauragais, l'écart est particulièrement marqué avec un rendement brut de 7,2 % pour les appartements contre 4,9 % pour les maisons. À Villefranche-de-Lauragais, l'écart est plus resserré mais reste constant.
Pourquoi les appartements surperforment les maisons
Cette différence s'explique par deux mécanismes combinés. D'un côté, les maisons avec jardin se négocient à des prix au mètre carré plus élevés que les appartements dans les villages du Lauragais, car elles répondent à une demande d'acheteurs résidents prêts à payer une prime pour l'espace extérieur. De l'autre, les loyers des maisons ne progressent pas proportionnellement à leur prix d'achat, ce qui comprime mécaniquement leur rendement brut.
Pour un investisseur patrimonial orienté rendement, la stratégie la plus cohérente dans le Lauragais consiste donc à cibler des petites surfaces, studios ou T2, dans les communes disposant d'une demande locative identifiée. Villefranche-de-Lauragais bénéficie notamment d'une demande locative étudiante et de jeunes actifs qui soutient l'occupation des petites surfaces toute l'année. Cette tension locative favorable limite la vacance locative, premier ennemi du rendement net réel.
Les maisons restent néanmoins intéressantes dans une logique d'investissement à long terme, notamment pour des profils d'investisseurs qui valorisent la plus-value potentielle et la facilité de revente sur un marché où la demande de maisons avec jardin reste structurellement forte.
5/ Le statut LMNP, un levier fiscal décisif pour optimiser la rentabilité locative dans le Lauragais
Au-delà du rendement brut, la fiscalité locative est le paramètre qui fait souvent basculer la décision d'un investisseur expérimenté. Le régime LMNP, Loueur Meublé Non Professionnel, offre un avantage fiscal considérable grâce au mécanisme d'amortissement comptable du bien et du mobilier, qui permet de réduire significativement la base imposable des loyers perçus.
En Haute-Garonne, un investisseur en location meublée sous statut LMNP peut atteindre un rendement net après fiscalité proche de 5 %, contre 3 à 3,5 % en location nue soumise au régime réel. Sur un bien acheté 120 000 euros à Villefranche-de-Lauragais et loué meublé 600 euros par mois, l'amortissement comptable du bien sur 30 ans et du mobilier sur 5 à 7 ans permet de neutraliser une grande partie des revenus locatifs imposables pendant plusieurs années.
Le déficit foncier, applicable en location nue, constitue une alternative pertinente pour les biens nécessitant des travaux de rénovation énergétique. Depuis les réformes fiscales, le plafond de déduction au titre des travaux énergétiques a été relevé, ce qui améliore l'attractivité des maisons à rénover dans le Lauragais pour les investisseurs qui souhaitent combiner amélioration du DPE et optimisation fiscale.
À retenir : Le choix entre location meublée sous LMNP et location nue dépend du profil fiscal de l'investisseur, de la durée de détention envisagée et des caractéristiques du bien. Un conseil personnalisé intégrant ces paramètres est indispensable avant tout engagement.
6/ Villefranche-de-Lauragais ou village du Lauragais, comment arbitrer selon votre profil d'investisseur ?
L'arbitrage entre Villefranche-de-Lauragais et les villages périphériques du Lauragais dépend directement du profil et des objectifs de l'investisseur. Il n'existe pas de réponse universelle, mais quelques principes permettent de structurer la réflexion.
Villefranche-de-Lauragais, chef-lieu du canton avec environ 5 000 habitants, offre un marché locatif plus profond et une vacance locative plus faible. La présence d'établissements scolaires, de commerces et d'une connexion routière vers Toulouse via l'A66 génère une demande locative diversifiée, familles, jeunes actifs, étudiants. Le rendement brut y est plus modéré, entre 4,9 et 5,5 % sur les appartements, mais la sécurité locative est nettement supérieure. Pour un premier investissement locatif ou pour un investisseur qui souhaite minimiser le risque de vacance, Villefranche-de-Lauragais représente le choix le plus solide du territoire.
Les villages comme Loubens-Lauragais ou d'autres communes rurales de la zone présentent des rendements bruts plus attractifs sur le papier, pouvant approcher 7 % sur les appartements. Mais ces marchés sont structurellement plus étroits : le volume de transactions est faible, le nombre de locataires potentiels est limité, et la revente peut s'avérer plus longue en cas de besoin de liquidité. Ces secteurs conviennent davantage à des investisseurs expérimentés, capables d'absorber une vacance locative occasionnelle et de s'inscrire dans une logique patrimoniale de long terme.
Les investisseurs qui souhaitent comparer le Lauragais à d'autres communes de la Haute-Garonne peuvent consulter les biens actuellement disponibles à la vente pour objectiver les prix et calculer eux-mêmes leur simulation de rentabilité à partir des loyers médians observés localement.
7/ Le rôle d'un conseiller local pour maximiser votre investissement locatif dans le Lauragais
Les données chiffrées sont une base nécessaire, mais elles ne suffisent pas à garantir la réussite d'un investissement locatif dans le Lauragais. Le marché immobilier local est étroit, les biens à fort potentiel locatif se négocient souvent avant même leur publication sur les grands portails, et certaines spécificités du territoire, comme les zones inondables ou les contraintes d'urbanisme propres aux communes rurales, peuvent affecter significativement la valeur d'un bien et sa capacité à être loué.
Alain Artico, conseiller immobilier spécialisé dans le Lauragais depuis 15 ans et fort de l'accompagnement de plus de 300 familles sur le territoire, dispose d'une connaissance fine des micro-marchés locaux, des loyers pratiqués réellement, des communes où la demande locative est solide et des biens qui offrent le meilleur potentiel de rendement net. Cette expertise terrain permet d'identifier des opportunités d'achat locatif à Villefranche-de-Lauragais ou dans les villages alentour que les outils en ligne ne peuvent pas détecter.
Pour les investisseurs qui envisagent un achat locatif dans le Lauragais en 2026, dans un contexte de réformes fiscales qui rebattent les cartes de la rentabilité locative, un accompagnement personnalisé intégrant l'analyse du bien, la simulation de rentabilité et le conseil fiscal constitue un avantage décisif. Vous pouvez consulter les biens disponibles sur le secteur ou demander une analyse de votre projet directement auprès d'Alain Artico.
8/ Investir dans le Lauragais en 2026, ce qu'il faut retenir
Le Lauragais offre en 2026 un terrain d'investissement locatif sérieux et documenté, avec des rendements bruts compris entre 4,5 et 7,5 % selon la commune et le type de bien, des prix au mètre carré encore accessibles par rapport à Toulouse, et une demande locative portée par les flux migratoires périurbains. Les appartements restent le type de bien le plus rentable sur le plan du rendement brut, et le statut LMNP constitue le levier fiscal le plus efficace pour optimiser le rendement net.
Villefranche-de-Lauragais offre la meilleure sécurité locative du territoire, tandis que les villages comme Loubens-Lauragais permettent d'atteindre des rendements bruts plus élevés sur des marchés plus étroits. La clé d'un investissement réussi dans le Lauragais reste la connaissance fine du territoire, des loyers réels et des contraintes locales, ce que seul un conseiller ancré dans le secteur peut apporter.
9/ FAQ
Quelle est la différence entre rendement brut et rendement net dans le Lauragais ?
Le rendement brut se calcule en divisant le loyer annuel par le prix d'achat total et en multipliant par 100. Le rendement net intègre en plus les charges non récupérables, la taxe foncière, les frais de gestion locative et la fiscalité sur les revenus locatifs. Dans le Lauragais, l'écart entre rendement brut et net peut représenter 1,5 à 2,5 points selon le régime fiscal choisi.
Le Lauragais est-il plus rentable que Toulouse pour un investissement locatif ?
Oui, dans la grande majorité des cas. Les prix d'achat dans le Lauragais sont sensiblement inférieurs à ceux de Toulouse, et même si les loyers y sont plus bas, le différentiel de prix génère un rendement brut supérieur. À Toulouse, les appartements affichent généralement des rendements bruts de 3,5 à 4,5 %, contre 4,9 à 7,2 % dans les communes du Lauragais.
Quelles communes du Lauragais offrent les meilleurs rendements locatifs bruts ?
Loubens-Lauragais ressort avec un rendement brut estimé à 7,2 % sur les appartements, grâce à des prix au mètre carré parmi les plus bas du secteur. Les autres villages ruraux du Lauragais haut-garonnais affichent des niveaux comparables, mais sur des marchés très étroits avec peu de transactions annuelles.
Faut-il déclarer ses revenus locatifs en LMNP ou en location nue dans le Lauragais ?
Le choix dépend de la nature du bien, de votre situation fiscale personnelle et de votre horizon d'investissement. Le LMNP est généralement plus avantageux pour les petites surfaces meublées grâce à l'amortissement comptable. La location nue avec déficit foncier peut être pertinente pour les biens nécessitant d'importants travaux de rénovation énergétique. Un conseiller spécialisé peut modéliser les deux scénarios pour votre projet précis.
Comment les zones inondables du Lauragais affectent-elles la rentabilité locative ?
Un bien situé en zone inondable peut voir sa valeur vénale affectée et sa capacité à être assuré à des conditions normales remise en question. Cela peut impacter la revente future et, dans certains cas, la capacité à louer le bien. Il est indispensable de consulter le Plan de Prévention des Risques Inondations de la commune concernée avant tout achat locatif dans le Lauragais.
Quel budget faut-il prévoir pour un premier investissement locatif à Villefranche-de-Lauragais ?
Un studio ou T2 en centre-ville de Villefranche-de-Lauragais se négocie généralement entre 80 000 et 130 000 euros selon l'état et la surface. En ajoutant les frais de notaire, les éventuels travaux et le mobilier pour une location meublée, un budget total de 100 000 à 150 000 euros permet d'envisager un investissement locatif cohérent avec un rendement brut autour de 5 %.